Вернуться к странице Новости

Наконец-то снова наступила зима. Желаем вам безопасных поездок!

Беда приходит без предупреждения, и не важно, по чьей вине. Как правило, дорожно-транспортное происшествие случается при стечении нескольких опасных обстоятельств. Во власти каждого водителя в любой момент избегать опасных ситуаций и максимально снижать риск их возникновения. Участвуя в дорожном движении в зимнее время, следует быть предельно осторожными. 

Зимой риск несчастных случаев на дорогах возрастает в начале и в конце сезона, а также при такой погоде, когда температура воздуха близка к нулю. Хотя воздух теплый, температура дороги может быть минусовой, из-за чего на ее поверхности образуется наледь.
Следите за датчиком наружной температуры в автомобиле, поскольку обычно он измеряет температуру вблизи поверхности дороги. Именно черный лед опаснее всего, причем заметить его зачастую трудно. Если сомневаетесь, протестируйте дорогу, притормаживая на небольшой скорости.

Зимой состояние дорог и дорожные условия меняются быстро, и это нужно учитывать. Но каким образом? Не отвлекаться на посторонние дела и выбирать подходящую скорость движения – самые простые вещи, на которые мы зимой сами можем обратить внимание. Сосредоточившись только на управлении автомобилем, мы имеем лучшее представление о дорожных условиях и ситуации с дорожным движением.

Новые автомобили оснащены многочисленными системами помощи водителю, которые эффективно работают и зимой, но полагаться исключительно на них не стоит. Они упрощают управление и придают водителю уверенности, но все же управлять автомобилем водитель должен на 100% сам.

Перед тем как отправляться в путь, ознакомьтесь с прогнозом погоды и запасайтесь временем в зависимости от погодных условий. Зимой в каждой машине обязательно имеется скребок, щетка и небольшая лопата для уборки снега. Если же вы планируете дальнюю поездку, то Accelerista рекомендует выполнить следующие приготовления:

  • Зарядите аккумулятор мобильного телефона, возьмите с собой автомобильное зарядное устройство для телефона и по возможности – дополнительный аккумулятор.
  • Наденьте несколько слоев одежды: если вам станет жарко, одежду можно будет снять, а если холодно – снова надеть. Для езды на автомобиле следует выбирать как можно более легкую, ветронепроницаемую зимнюю одежду из дышащих материалов. На всякий случай всем пассажирам не помешает запастись дополнительной парой перчаток и теплых носков. Идеально было бы иметь при себе варежки + перчатки, обычные носки + толстые шерстяные или махровые носки. Многослойная одежда лучше удерживает тепло.
  • Отправляясь в долгую дорогу, возьмите с собой термос с горячим чаем и бутерброды.
  • В автомобиле должен быть карманный фонарик, налобный фонарик и сигнальный жилет (сигнальные жилеты). Выходя из автомобиля на шоссе, водитель должен надевать сигнальный жилет, желательно, чтобы пассажиры тоже не пренебрегали этой мерой безопасности. Карманный фонарик может понадобиться в темноте.
  • Аптечка первой помощи. В комплекте обязательно должна быть пара термоодеял, которые защитят вас от переохлаждения.
  • Средства для разведения огня: к счастью, мы живем не в каменном веке, и все же, на всякий случай, неплохо иметь в автомобиле комплект для разжигания костра, купленный в магазине туристического снаряжения. Зажигалка, спички и горстка сухого материала для розжига тоже будут кстати.
  • Чистая питьевая вода. Если случится, что, попав в снежный плен, вы будете вынуждены ждать помощи, питьевая вода поможет утолить жажду и притупить чувство голода. Есть снег и сосать сосульки – не лучшее решение!
  • Залейте полный бак топлива.
  • Проверьте, чтобы жидкости в автомобиле были так называемые зимние: масла подходящей консистенции и зимний омыватель лобового стекла.
  • Проверьте, чтобы аккумулятор был исправным и автомобиль заводился без проблем.
  • Почистите фары автомобиля, убедитесь в том, что они исправны.
  • Проверьте давление в шинах и убедитесь в том, что они целы.
  • Возьмите с собой мягкую сухую ветошь для чистки фар. При плохой погоде фары нужно время от времени протирать, чтобы они были чистыми и были хорошо видны другим участникам движения.

Как же относиться к погоде, если ты являешься участником дорожного движения? Радоваться ли тому, что зима наконец настала, или охать: опять эта зима? Мы рекомендуем расслабиться. Осмотрите свой автомобиль: исправен ли он, соответствуют ли шины требованиям, совершите в каком-нибудь безопасном месте несколько пробных кругов и торможений, чтобы понять, как автомобиль ведет себя в тех или иных условиях, и, отправляясь в путь, учитывайте дорожные условия и не забывайте о других участниках движения. В этих мелочах кроется залог безопасной езды круглый год.

На природу мы повлиять не в силах, зато можем повлиять на собственную манеру езды. Безопасного путешествия!

talvesoit