Вернуться к странице Новости

Функциональность мобильного телефона в автомобиле – Apple Carplay и Android Auto

Безопасность также является одной из причин и теперь понятно, почему производители автомобилей не торопились довести свою электронику до уровня мобильного телефона.

Времена меняются и это должно было случиться. Теперь соединение между телефоном и автомобилем имеется у большинства новых автомобилей, а у некоторых моделей даже в стандартном оборудовании. Это делает приложения более удобными в использовании и более заметными, чем на мобильном экране, и позволяет безопасно общаться при помощи голоса или отпечатков пальцев: слушайте веб-трансляцию или диктуйте SMS, не отрываясь от дороги! … Waze — самый любимый в Эстонии!

Система Mirror Screen, соединяющая смартфон с автомобилем, предназначена прежде всего для того, чтобы обеспечивать простое и безопасное использование основных функций телефона в автомобиле, а не для переноса всех приложений, имеющихся в умном устройстве. Из марок, представленных в Viking Motors, данную функцию поддерживают, например, последние модели Opel, Kia и Peugeot.

В смартфонах используются две основные операционные системы: Android и IOS. Их производители, Google и Apple, заключили с автопроизводителями соглашения и создали стандарты, позволяющие использовать функции телефона посредством экрана, имеющегося на приборной панели автомобиля.

Mirror Screen выводит имеющиеся в смартфоне приложения на сенсорный экран автомобиля. Благодаря этому пользоваться смартфоном за рулем становится удобно и безопасно: управлять приложениями можно как с помощью пальцев, так и голосом. Например, водитель, не отвлекаясь от дороги, может надиктовать сообщения или велеть телефону зачитать их. Телефон подключается к системе через USB-порт, что позволяет экономить заряд аккумулятора.

Android Auto™

Для использования этого приложения необходимо, чтобы радио в автомобиле было совместимо с Android Auto™, либо наличие пакета подключения и телефона с операционной системой не старше Android 5.0 (Lollipop). Для начала следует скачать из магазина Google Play приложение Android Auto на смартфон. Если подключать телефон Android к автомобильному пакету подключения или к автомобильному радио, то имеющиеся в телефоне приложения автоматически появятся на экране автомобиля.

Дополнительную информацию о совместимости и использовании Android Auto™ можно найти по адресу https://support.google.com/androidauto.

Благодаря усовершенствованной технологии (требующей подключения к Интернету) функциями телефона можно без труда управлять с помощью голоса, например, совершать звонки или отправлять и принимать сообщения, не выпуская при этом руль из рук.

Apple CarPlay™

Для пользователей iPhone имеется удобная система Apple CarPlay ™, помогающая осуществлять телефонные звонки, пользоваться GPS, слушать музыку и следить за поступающими сообщениями, отдавая голосовые команды или касаясь пальцами сенсорного экрана. Apple CarPlay использует систему голосового управления Siri, которую можно активировать через сенсорный экран или с помощью кнопки, расположенной под рулевым колесом. Siri позволяет, не отводя взгляда от дороги, находить в телефоне нужные контакты, звонить, прослушивать и диктовать сообщения, не смотря на экран iPhope. Благодаря простому приложению Maps система Apple CarPlay дает водителю указания с учетом ситуации на дорогах и вычисляет время прибытия в пункт назначения. Siri можно продиктовать и необходимый адрес. Также через Apple CarPlay во время езды можно пользоваться такими приложениями, как Spotify и Stitcher. Для этого, правда, нужно иметь телефон с операционной системой iOS 9.0+.

Поскольку настройки у автомобилей разных марок разные, функции упомянутых выше приложений также могут разниться.

Если не брать во внимание некоторые недостатки, то можно говорить о благодарной возможности переноса функций телефона на экран автомобиля и, как следствие, о существенном повышении удобства пользования как автомобилем, так и телефоном. Благодаря этому приложения Android и Apple в ближайшем будущем, вероятнее всего, станут еще популярнее и будут занимать свое достойное место в большинстве новых автомобилей. Ведь ни один автопроизводитель не захочет оставаться в стороне от стремительного развития умных технологий.

Но несмотря на все это, всегда следует помнить, что автомобиль – это источник опасности и управление им требует неотрывного внимания и полной сосредоточенности. Mirror Screen и другие умные системы созданы для повышения безопасности водителя и пассажиров, поэтому все следует изучить их функции и потренироваться в использовании еще до начала поездки, чтобы во время езды полностью сконцентрироваться на дорожном движении.